ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ КАРУНА РЕЙКИ. Личность Уильяма Ли Ренда

Автор проекта Центр Оздоровительных и Духовных Практик, психолог (обучалась психологии в Национальном педагогическом университете имени М. П. Драгоманова (НПУ) и в Украинской Ассоциации Транзактного Анализа УАТА ), Мастер-Учитель Рэйки, Мастер-Учитель Каруна Карма Рэйки, Мастер-Учитель Кундалини Рэйки, специалист по телесно-ориентированной психотерапии техникой Palsing (пульсационный психотерапевтический массаж), практик ThetaHealing™, Рэйки Фиолетового Пламени, имею Настройку с правом передачи «Göttliche Neuausrichtung™» - Терапевт Божественного выравнивания тела по методике Нама Ба Хал и др. настройки.

Духовная линия в Рэйки:
Микао Усуи-Сузуки Сан-Крис Марш-Таггарт Кинг-Бенедикт Карауш-Мирослав Жива (Олег Доманюк)-Атма-Еллея-Тамара Харадзе
и
Микао Усуи – Сузуки Сан-Крис Марш – Таггарт Кинг – Бенедикт Карауш – Мирослав Жива – Ма Атма Ручира - Вероника Крайнова – Тамара Харадзе

Полная Духовна линия Каруна-Карма Рэйки:
Др. Микао Усуи - Уильям Ли Рэнд - Хаим Орон - Юдит Гроссман - Александр Клейн - Тамара Мельникова - Винсент Амадор - Тамара Харадзе (Аллайя)

Кундалини-Рэйки:
Линия передачи: Кутхуми – Оле Габриэльсен – Еллея – Атма - Тамара Харадзе
admin
Site Admin

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ КАРУНА РЕЙКИ. Личность Уильяма Ли Ренда

Сообщение admin » Вс мар 10, 2013 3:11 pm

Появление Каруна Рейкинапрямую связано с именем Уильяма Ли Ренда.
Природа Энергии Рейки
Вильям Ли Рэнд:

rend.jpg
rend.jpg (43.07 КБ) 1526 просмотров

Ещё во время обучения в высшей школе я заинтересовался метафизикой и был очень увлечен идеей о том, что в каждом из нас скрыты какие-то спящие способности. Мне казалась очень заманчивой возможность усилить свой творческий потенциал, повысить энергию, сделать сон более глубоким, развить телепатические способности и интуицию, общаться с духами. Но самой интересной из всех представлялась способность лечить себя и других.
Моя юность проходила в годы холодной войны и нависшей над миром угрозы ядерного уничтожения. Весь мир мог быть уничтожен в течение получаса, и это могло произойти в результате сбоя компьютера или какого-то неправильного решения. Это было по-настоящему страшно! Наряду с этой самой страшной проблемой были, конечно, и другие. Мне казалось, что, раз уж мы обладаем спящими способностями, мы могли бы разбудить их и использовать для решения проблем нашего мира, чтобы превратить Землю в более приятное место для жизни.
Итак, я стал читать все, что мог, о метафизике и духовных способностях, и меня особенно привлек Орден розенкрейцеров. Я вступил в этот орден и стал посещать его занятия. Вскоре я узнал, что нельзя верить чему бы то ни было просто потому, что кто-то говорит, будто это правда, или потому, что об этом написано в книгах. Люди могут говорить все что угодно, будь то правда или нет, а печатные органы будут печатать то, что люди хотят напечатать. И хотя мы и можем оценить сказанное другими, познакомившись с тем, на чем основаны их представления, основной путь обучения — делание. Розенкрейцеры говорили, что лучший способ узнать жизнь и особенно метафизику — проверить все на опыте, взаимодействуя с метафизическим миром, и, поддерживая прямую, сознательную связь с метафизическими силами иэнергиями, составить собственное мнение об этом мире. Это была весьма плодотворная идея! Я не мог не оценить ее, ведь до этого все мои учителя говорили: «Просто верь этому. Мы — взрослые люди, и мы знаем, о чем мы говорим. Не сомневайся в том, что ты слышишь, а просто верь нам, потому что мы правы». К сожалению, именно так обстояло дело в большинстве средних школ: они не поощряли в учениках веру в собственное внутреннее, подлинное ощущение направления. Вместо этого они требовали, чтобы ученики приспосабливались к тому, что общество считает важным. Розенкрейцеры же утверждали, что лучше развивать собственную способность решать, что полезно и что истинно, и изучать мир – как внутренний, так и внешний – на собственном опыте.
Тогда я решил узнать все, что смогу, о метафизике, выполняя эксперименты, которые они предлагали, и посещая другие занятия. В течение следующих двадцати лет я посещал самые разные группы и курсы по изучению метафизики и внутреннему развитию. Часто я изучал предмет, теоретически и на практике, до тех пор, пока не обретал возможность предоставлять сеансы другим людям на профессиональном уровне. За это время я освоил лечение с помощью гипноза, просмотра прошлых жизней, был астрологом, специалистом по ребефингу, про-фессионалом NLP, специалистом по картам Таро. Когда я жил на Гавайях, я больше года занимался и работал с кахуной.
Изучая новый предмет, я всякий раз обнаруживал, что моя предыдущая подготовка и опыт помогают мне понять и освоить искусство, расширяя мое понимание. Мне часто удавалось создавать уникальные способы применения нового искусства, которым не учили люди, искушенные в этой области. Например, сочетая свое понимание и опыт в области гипноза, просмотра прошлых жизней и NLP, я создал мощную технику, которая позволила мне возвращать клиентов к исходной причине любой проблемы или напряженной ситуации и обнаруживать, как создавалось переживание. После этого мы могли сфокусироваться на изучении урока, лечении причины и преобразовании проблемы в положительное переживание.
В процессе моих занятий мне приходилось слышать также о жизненной силе и той важной роли, которую она играет в поддержании жизни. Жизненная сила, или Ки, — это тонкая энергия, которая окружает и пронизывает любую жизнь. Если лишить живое существо Ки или сильно ее ослабить, оно быстро умирает. Причиной всех болезней служат нарушения здорового течения Ки в системе тонких энергий. Эта метафизическая энергия присутствует всюду и обладает широким спектром вибраций и уровней выражения, в зависимости от рода жизни и жизненных процессов, которые она поддерживает. Энергия Ки необходима всему, что существует, — как живому, так и неживому — в материальном мире и во всех духовных мирах.
Человеческой ауре и чакрам присущ целый диапазон различных вибраций Ки. Существует базовая Ки, которая поддерживает физическое тело, Ки, связанная с нашими мыслями и чувствами, и высшая Ки, которая отвечает за наши духовные переживания. Ки — носитель наших намерений, она передает их во внешний мир, где они проявляются, и именно Ки, направляемая нашими мыслями, привлекает к нам все наши переживания. Из этого видно, что Ки играет очень важную роль в каждом аспекте жизни. Разговор о Ки — увлекательнейшая тема, и писать о ней можно очень много. Но нам, чтобы понять природу Рейки, следует сосредоточить свое внимание на ее роли в человеческой системе тонких энергий.
Я с успехом использовал несколько упражнений, помогающих развить Ки и использовать ее для оздоровления. Сюда обычно входила медитация и дыхательные упражнения; выполняя их, я ощущал, как в моем теле собирается Ки и создается энергетическое поле, и, используя намерение, мог перемещать энергию. Я мог также видеть ее внутри себя и чувствовал, какое воздействие она на меня оказывает. Обычно Ки вызывала ощущение очень приятного расслабления.
Кахуна, с которым я работал, был целителем, он умел генерировать и использовать Ки. Слово «кахуна» происходит от гавайских слов ка и хуна. Хуиа означает «секрет», и кахуна означает «хранитель секретов». Этот термин появился потому, что кахуны не слишком часто передавали свои техники другим людям. Они предпочитали хранить их в семье или в рамках определенной, очень тесной группы, состоящей почти всегда из коренных гавайцев. Группа обычно состояла из учителя и единственного ученика, которому кахуна передавал все свои знания. Обучение этого ученика продолжалось много лет, причем самые важные уроки ученик получал перед смертью старшего кахуны. Со временем традиция стала более открытой, и мне посчастливилось получить от кахуны несколько уроков.
Когда я работал с ним, мое понимание Ки стало глубже, я начал лучше понимать, каким образом на Ки воздействуют мысли и как они могут ее направлять. Мне стало ясно, что Ки можно посылать другим людям, чтобы оказывать им помощь или лечить их, но ее можно использовать и для того, чтобы создавать у них проблемы и даже вызывать болезни. Одним из искусств, которыми обладают кахуны, является защита людей от негативной Ки, направляемой другими. Гавайские кахуны — большие специалисты в обращении с Ки. Основной их рабо-той большей частью является всевозможное использование этой энергии для создания широкого диапазона эффектов. Я встречал также много других целителей и метафизически настроенных людей, которые осознавали Ки и умели ее использовать. Все они говорили о том, что Ки может создаваться в системе одного человека и, с помощью ума, направляться для лечения как себя, так и других людей, а также для множества других вещей.
Инициация Рэйки: личный опыт
Я получил Рейки в 1981 году, когда жил на Гавайях, от Бетэл Файгх. Это было удивительное переживание. Когда я впервые услышал о Рейки, я не поверил в то, что это может быть правдой. Я думал, что представление о Рейки и сопровождающей его настройке может быть только поддержкой, вселяющей уверенность в способность лечить, которой мы уже обладаем, а не действительным обретением способности использовать новую целительную энергию. Итак, помня о наставлениях розенкрейцеров не верить ничему только потому, что кто-то сказал, будто это так, я решил, что, получив настройку, я смогу очистить свой ум и ауру и, став очевидцем, понять, внушение это или с энергией действительно что-то происходит. Во время настройки я увидел, как новая энергия входит через мою теменную чакру и распускается в моем сердце. Я действительно видел, как какие-то маленькие комочки выдуваются из моей сердечной чакры, как будто она очищается от блоков.Я ощущал поток энергии в мои руки. Потом, после настройки, я заметил, что во мне течет новая энергия. Благодаря этому переживанию я знал, что Рэйки реально и что настройка внесла существенное улучшение в мою энергетическую систему. —-—
Когда я начал использовать Рэйки, я сразу же понял, что Рэйки удивительным образом отличается от той Ки, с которой я был знаком до сих пор. Казалось, Рейки обладает более высокими вибрациями, при этом я заметил: эта энергия не нуждается в помощи моего ума, чтобы найти нужное направление, а, похоже, обладает собственным. Она начинала течь без всяких усилий с моей стороны. Я не должен был медитировать или выполнять дыхательные упражнения, и, казалось, она текла сама по себе, стоило мне положить на кого-нибудь руки или просто подумать о ней. Кроме того, ей не нужен был мой собственный источник энергии, она приходила извне, из источника, который казался безграничным. Иногда она даже начинала течь просто сама по себе. Часто я мог наблюдать, как она течет через мои руки, через мои ладони, а иногда и через мою ауру. Это было очень приятное ощущение.
Пытаясь увидеть эту энергию, я часто видел тысячи мельчайших частиц света, почти корпускул, заполненных сияющей энергией Рейки, движущихся через меня и выходящих через мои ладони. Казалось, у этих корпускул Рейки есть цель, они обладают разумом и проходят через меня, чтобы исцелить какую-то часть меня или человека, с которым я работаю. Когда я медитировал на энергии Рейки, меня часто наполняла радость, я испытывал подъем, я чувствовал, что обо мне заботятся, и мне не о чем беспокоиться. Благодаря этим переживаниям я знал, что Рейки — нечто особенное. Это значительно больше, чем просто Ки, которую я раньше научился генерировать и перемещать, используя собственный ум. Это была энергия, которая приходила без всяких усилий, и вместо того, чтобы нуждаться в направлении со стороны моего ума, ее направляет Высший Разум!
Энергия Рейки демонстрировала мне свою особую природу всякий раз, когда я ее использовал, об этом же часто говорили мне и другие. В 1989 году я стал мастером и начал обучать Рейки. В то время я работал с двумя целителями – ясновидящими, которые обладали удивительными способностями. Каждый из них мог ясно видеть ауру и чакры, устанавливать связь с вашими гидами и Высшим Я, видеть ангелов и другие духовные сущности и устанавливать связь с ними и подробнейшим образом анализировать ваше энергетическое поле. Они могли видеть и перемещать Ки, используя свой ум, и лечить на расстоянии. Их метафи-зический диагноз всегда бывал точным и выразительным, и, получая их толкования, я часто значительно глубже и основательнее понимал свое собственное энергетическое состояние и знал, что я должен сделать, чтобы его исправить. Кроме того, они обладали способностью легко генерировать очень сильную Ки и использовать ее для лечения.
Став мастером Рейки, я предложил им пройти бесплатный курс обучения. Позже они признались, что согласились на это просто потому, что хотели поддержать меня в моей новой работе, поскольку были уверены, что уже обладают высокоразвитыми целительскими способностями, и не думали, что получение Рейки принесет им какую-то пользу. Однако после инициации оба признались, что испытали мощное духовное переживание и получили глубокое исцеление. Еще больше они были удивлены, когда начали использовать свою вновь обретенную энергию Рейки. По их словам, это была новая энергия, какой они никогда раньше не ощущали. Они заметили, что она начинает течь сама по себе, не требуя от них медитации или усилий ума для ее развития. Казалось, она обладает собственным разумом и настолько высокой частотой, что может проникать куда угодно. Ей не нужно проходить по энергетическим меридианам тела, она поступает непосредственно туда, где есть в ней необходимость, проходя через кости, мышцы и другие ткани. Нечего и говорить, они были очень рады тому, что прошли обучение. Они почувствовали, что, несмотря на их искушенность в целительстве, Рейки, которому я их обучил, заметно улучшило их целительские способности!
Особая целительная энергия Рейки
За те десять лет, в течение которых я вел группы Рейки, я инициировал более трех с половиной тысяч человек и имел удовольствие работать с многими учениками, которые были целителями с высокими сенситивными способностями еще до того, как пришли учиться Рейки. Общим впечатлением всех этих людей, особенно самых чувствительных из них, было то, что Рейки обладает вибрациями, отличными от вибраций тех энергий, которые они уже использовали. После обучения Рейки сила их целительной энергии возросла и качество лечения улучшилось. Все были очень довольны, что прошли обучение. Похоже, настройка Рейки приносит пользу любому целителю, даже тому, кто обладает мощными целительскими способностями.
Из зтого можно заключить, что Рейки — особая целительная энергия, которая представляет собой много больше, чем просто Ки. Рейки — это Ки, направляемая непосредственно Высшей Силой, известной также как Бог, Верховное Существо, Вселенная, Универсальный Разум, Все Что Есть, Иегова, Кришна, Будда, Великий Дух и т. п.
Поскольку Рейки направляет Высшая Сила, она точно знает, что делать, чтобы помочь лечению, и где в системе тонкой энергии человека находится негативная Ки. Рейки, как правило, течет к тем областям, где нужно изменить вибрации негативной Ки. Это обычно осуществляется путем повышения вибраций до тех пор, пока негативная Ки не может больше удерживаться в облюбованном ею месте и покидает тело. В других случаях энергия Рейки может перепрограммировать негативную Ки и преобразовать ее в позитивную, что помогает восстанавливать и поддерживать здоровье.
Когда тело ослаблено в результате наступившего целительного кризиса или в результате продолжительной болезни, Рейки может явиться для тела очень полезным источником Ки, что поможет органам восстановить нормальное функционирование. На более глубоком уровне Рейки может перепрограммировать — и часто действительно делает это — подсознание человека, освобождая его от негативных мыслей, чувств и воспоминаний и даже уравновешивая карму. Поскольку все они ответственны за создание негативной Ки, происходит исцеление на уровне причины, обеспечивая устойчивое здоровье!
Освоить эту технику и пользоваться ею очень легко. Этому вполнеможно научиться в группе, рассчитанной на выходные дни. ПосколькуРейки направляется Высшей Силой, оно не может причинить вреда ивсегда приносит клиенту пользу: от обычного расслабления и хорошегосамочувствия до настоящих чудес. Иногда удивительное исцелениеприходит от людей, только что окончивших свою первую ступень! Замечательно то, что для овладения Рейки не требуются особые способности или годы практики. Любой может научиться этому за день-два и немедленно ощутить заметный результат!
Мир, в котором мы живем, заставляет нас испытывать очень разные переживания — от самых положительных до самых отрицательных. Сегодня человек полон радости и любви, он испытывает счастье и покой, но приходит время, и он чувствует себя несчастным, у него что-то болит, ему грустно, он впадает в отчаяние. Но есть и такие, кто живут в относительно нейтральном, сером мире, в каком-то полусне, вообще не испытывая сильных чувств. Столь большая разница в личном восприятии объясняется способом использования собственной свободной воли. Обладая ограниченным осознанием и пониманием, мы не всегда делаем лучший выбор. Иногда нами движет страх, а часто наша эгоистичная сторона, сфокусированная на эго, берет верх и начинает направлять наши мысли, чувства и действия. Когда это происходит, мы теряем целостность и создаем дисбаланс и дистресс, которые оказывают отрицательное влияние на нас самих и на тех, кто нас окружает. В другое время мы позволяем своему духовному Я направлять нашу жизнь, и происходит исцеление: наша жизнь движется к гармонии, радости и покою. Так что, похоже, мы живем в мире, который, подобно качелям, раскачивается между целостностью и разладом.
Хотя это и происходит с большинством из нас, существует другая часть Вселенной, которая на самом деле является просто состоянием ума, где этот эффект качелей не имеет места – там существует только целостность, гармония, покой, любовь и радость. В этом мире все существа полностью отдают себя во власть Высшей Силы, которая направляет их мысли и поступки. Там много разных видов Ки, тоже направляемых Высшей Силой. Любая религия и духовный путь признают существование высшего измерения. Его осознают маленькие дети, и, время от времени, в него мельком заглядывают многие взрослые. Это то состояние сознания, которое может на короткое время наступать у многих и которое постоянно испытывают, находясь в физическом теле, лишь немногие. Именно из этого высшего измерения, где все едино с Высшей Силой, приходит энергия Рейки.
Рейки прекрасно тем, что соединяет нас с той частью Вселенной, где всем правит мудрость, любовь и покой. В этом его ценность. Получая энергию Рейки, мы испытываем возможность почувствовать вкус высшего измерения; в то же время Рейки нацеливает нас на более глубокие переживания. Внимательнее прислушиваясь к этой энергии, к сознанию Рейки, мы понимаем, что она предоставляет нам возможность превратить это более высокое измерение в свою постоянную, нескончаемую действительность. Каждый аспект нашей психики, нашей жизни, всего нашего существа может быть постоянно окружен и ведом лю-бовью, красотой, мудростью, спокойствием и благодатью Высшей Силы. На более глубоком уровне назначение Рейки в том и заключается, чтобы создать такое состояние сознания у каждого человека. Когда мы открываем для себя это его назначение и все больше и больше открываемся ему сами, наша жизнь преобразуется.

Тибетские ламы, индуисты, дзэн-буддисты придают слову «каруна» смысл: «Я тебя люблю и хочу тебя исцелить». Главное при этом, чтобы стремящийся исцелить умел любить, сострадать и быть милосердным ко всем и ко всему. Человек, поднявшийся на высокий уровень, не может иначе, для него это счастье и преимущество перед теми, кто не понимают своего предназначения, не видят цели в жизни или идут ошибочным путем. Невозможно заменить богатство духовное кратковременными материальными удовольствиями.
Когда приходят Символы, вся система Рейки раскрывается, так как каждый из них имеет свои цвет, вибрации, структуру.
Сама же система Рейки — это удивительная технология будущего.
Когда ученика коснулся Высший Свет, ему хочется взойти на крышу храма и кричать об этом, поучать других. Но при этом все мы забываем, что, по законам кармы, не все готовы для внутреннего рождения и именно тайна этого рождения и его пугает многих. Если говорить о Высшем знании человеку, погруженному в мирские дела и материальные расчеты, то чаще всего увидишь в его глазах непонимание, а потом насмешку и порицание. Поэтому и Ученику, и Мастеру рекомендуется следовать законам ученичества.

Вернуться в «ОБУЧЕНИЕ, СЕМИНАРЫ, ТРЕНИНГИ, КОНСУЛЬТАЦИИ: РЭЙКИ, КУНДАЛИНИ-РЭЙКИ, КАРУНА-КАРМА-РЭЙКИ, ТЕМАТИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ»