Что такое личная эффективность?

Хотите ли Вы быть здоровыми, счастливыми и богатыми? Если да, тогда вся Ваша деятельность должна быть направлена на здоровье, на счастье, на богатство. Если я хочу попасть из пункта А в пункт Б - я просто отправляюсь в путь...
admin
Site Admin

Что такое личная эффективность?

Сообщение admin » Чт апр 18, 2013 10:09 am

Успех – это значит успеть.

Сколько раз в жизни вы не использовали возможность, тормозили, говорили любимое «Завтра! С понедельника… С нового года»?
Думаю, эти отговорки знакомы многим:).
А что вы испытывали, когда успевали на самолет или поезд, хотя по всем параметрам этого не должно было произойти?
Итак, кто же в этой жизни может похвастаться личной эффективностью, результативностью и успешностью и что объединяет таких людей? Как им удается быть в нужном месте в нужное время?
Общаясь со многими эффективными людьми, я отмечаю, что самое главное их отличие – это целеустремленность – способность ставить высокие цели и их удерживать.
Делая конкретные шаги, воплощать задуманное. «Задумал – принял в свое сердце – воплотил» или «хочу – могу – делаю». Другими словами можно сказать, что эти люди умеют и не боятся мечтать, рисуя в своем воображении, казалось бы, совершенно несбыточные картины. Самое парадоксальное, что мы все умеем очень хорошо представлять ситуации неудач или катастроф, переживая эти выдумки ярко и эмоционально, как наяву.
А вот также прочувствованно и вдохновенно мечтать о хорошем, планировать позитивное?
Это умеют немногие.
Следующая группа отличительных качеств успешных людей – это мудрость и интуиция.
Эти люди обладают определенной прозорливостью и способностью «зри в корень» ситуации, вычленять главное. Это способность не только смотреть, а и видеть. Не только слушать, а и слышать.
Личная эффективность достигается тогда, когда человек не только думает, просчитывает и четко планирует, но и чувствует: ситуацию, окружающих людей и себя.
Третья группа качеств эффективных людей – это креативность, нестандартность, способность развиваться и находить полезную информацию. Умение совершить прорыв – это также важно, как и способность зажечь и вдохновить окружающих своей идеей.
Дальше идет четвертый пласт качеств, необходимых для личной эффективности – любовь к своему делу, принятие неизбежности временных неудач и поражений, а также умение учиться и учить, способность объединяться с людьми, миром и их потребностями.
Назовите нескольких успешных людей, которых вы знаете.
Уверена, что они страстно влюблены в то, чем занимаются!
Далее следуют высочайший профессионализм, лидерские и организаторские способности.
Умение делегировать полномочия и работать в команде единомышленников, способность брать на себя ответственность и качественно выполнять свою работу – вот незаменимые помощники успеха.
Здесь нет предела совершенству:) – этому можно учиться все время, повышая свой профессионализм и компетентность.
Ну и, конечно, в наше время не обойтись без харизматичности, чувства юмора, хорошего знания людей и их психологии. И не надо думать, что харизматичность либо есть, либо ее нет – это качество вполне поддается развитию!
С чувством юмора труднее, но и эту грань можно в себе развить.
Ну и без здоровья и силы духа быть результативным и успешным сложно. Конечно, концепция здорового образа жизни сейчас у всех на слуху, фитнес и спорт-клубы крайне популярны, ценность здоровья массированно прививается, однако здесь важно скорее внутреннее, душевное здоровье и личностная зрелость.
Вот такой получился портрет того, кто успел и развил грани своего успеха – они не всегда все в равной мере присутствуют у одного человека, но так или иначе должны быть проявлены у эффективной, развивающейся, успешной личности.

Вернуться в «Мы любим быть здоровыми, счастливыми и богатыми:)»