МУДРА НАМАСТЭ

admin
Site Admin

МУДРА НАМАСТЭ

Сообщение admin » Ср сен 10, 2014 10:50 am

namaste.jpg
namaste.jpg (27.46 КБ) 960 просмотров

Мудра Намастэ — простой молитвенный жест. Ладони обеих рук соединены на уровне сердца, голова слегка наклонена. Это простое и скромное приветствие, идущее от сердца.
Намастэ (санскр. नमस्ते, namaste IAST) — индийское и непальское приветствие, произошло от слов «намах» — поклон, «те» — тебе.
В широком смысле означает: «Божественное во мне приветствует и соединяется с Божественным в тебе» — то есть уважительное преклонение и прославление Всевышнего, Божественной сущности мироздания, частичкой которого является человек, признание единства и вечной духовности всего сущего, согласно имеющимся традициям.
Есть и другие значения приветствия Намастэ:
"Свет, который во мне, поклоняется свету, который в тебе."
"Я поклоняюсь душе, которая в тебе, также как и во мне."
"Я поклоняюсь месту в тебе где находится вся Вселенная, где находится Любовь, Целостность, Нетронутость, Чистота, Мудрость, и Мир."
"Я поклоняюсь Богу, который в тебе, также как и во мне."
"Твоя душа и моя душа неразделимы."
"Священность во мне знает, видит, и приветствует Священность в тебе."
"Всё самое святое и лучшее во мне приветствует всё самое святое и лучшее в тебе."
"Я приветствую Бога, который находится внутри каждого из нас."
"Я приветствую в Тебе Бога, который приветствует меня".

В жесте Намастэ пять пальцев левой руки символизирующих пять чувств соединяются с пальцами правой руки, которые представляют пять органов знания. То есть, Намастэ демонстрирует, что поступки людей должны находиться в гармонии и соответствовать истинному знанию. В сумме пальцы рук составляют число десять, которое символизирует совершенство и единство.
В толковании мудры намастэ не обошлось без идеи гармонии противоположностей: мужского и женского, инь и янь, которые представлены в человеческом теле левой и правой сторонами. Соединение левой и правой рук на уровне сердца символизирует состояние полной цельности и единения. А также переход от двойственного, иллюзорного восприятия мира к не двойственному, истинному и целостному.
Мудра намастэ является выражением почтения и смирения, способствует гармонизации внутренних и внешних энергий.
НАМАСТЭ!

Вернуться в «РИТУАЛЫ, МЕДИТАЦИИ, МАНТРЫ, МАНДАЛЫ, МУДРЫ, СИМВОЛЫ»