Господи, сделай меня орудием Твоего Мира...

В жизни каждого из нас бывают ситуации, когда нужен совет, подсказка.
Часто читая книги или изречения мудрецов мы находим ответы на вопросы, которые могли искать годами.
Мысль — цветок, слово — завязь, деяние — плод.
Эмерсон У
admin
Site Admin

Господи, сделай меня орудием Твоего Мира...

Сообщение admin » Чт мар 03, 2011 11:32 pm

francisk.jpg
francisk.jpg (47.69 КБ) 1624 просмотра
Господи, сделай меня орудием Твоего мира.
Там, где ненависть, дай мне сеять любовь;
Там, где обида — прощение;
Там, где сомнение — веру;
Там, где отчаяние — надежду;
Там, где тьма — свет;
И там, где печаль — радость.

О, небесный Владыка, даруй мне не столь стремиться быть утешенным, как утешать,
Быть понятым, как понимать,
Быть любимым, как любить.

Ибо в даянии мы приобретаем,
В прощении нам прощается
И в умирании мы рождаемся к вечной жизни.

СВЯТОЙ ФРАНЦИСК АССИЗСКИЙ
Это самый почитаемый итальянский святой, который жил с 1182 по 1226 гг. "Кто вдохновил и наполнил высокими мыслями множество знаменитых деятелей Италии? При чьей молитве сияла над монастырём заря священного Света? Кто воздымался на воздух в экстазе? Всё тот же самый, бессмертный и светоносный в существе своего духа, Святой Франциск. Истинное прибежище зверям и птицам. (На картине Франциск изображен в беседе с птицами). На Его руке птицы чуяли полную безопасность. В чём же заключается могущественный мировой магнит Святого Франциска? Конечно, в своём высшем духовозношении Он приближался к Высшему. В необычной мощи сознания Он сливался с Господом. Он знал высокую мощь сердечной молитвы. Он никогда не осуждал. В своём победном неосуждении Святой Франциск выявил величайшую жизненную мудрость. Каждый труженик, после достаточных испытаний, неизбежно приходит к сознанию того, как мёртвенно отрицание и осуждение и как творяще и созидательно каждое понимание. Когда я буду писать Святого Франциска, пусть будет Он явлен благословляющим гнездо птиц... Никакая толпа, никакой народ не будет разрушать память Святого Франциска, ибо Он был выразителем сущности страны. Что бы ни случилось, куда бы не повернула народная тропа, дух Святого Франциска останется живым." (Н.К.Рерих. Держава Света)

Вернуться в «МУДРЫЕ МЫСЛИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ»